eliminatorie
eliminatorie
Concorso Nazionale PierrotDanza
Concorso Nazionale PierrotDanza

REGOLAMENTO --> Programma

PierrotDanza2019 XIII edizione

sabato 13 e domenica 14 aprile 2019

 Programma

 

SABATO 13 APRILE

 

ore 10:00-11:00

Classe di danza Classica Allievi

Insegnante: Gloria Bandinelli

 

ore 11:00-12:30

Classe di danza Classica Juniores/Seniores

Insegnante: Gloria Bandinelli

 

ore 12:30-13:30

Classe di danza Modern Allievi

Insegnante: Ricky Bonavita

 

ore 13:30-15:00

Classe di danza Modern Juniores/Seniores

Insegnante: Ricky Bonavita

 

Dalle ore 15:30

Eliminatorie

Solisti danza Classica/Neoclassica

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni (prima variazione di Repertorio)

-Seniores 18-28 anni (prima variazione di Repertorio)

 

Solisti danza Contemporanea

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni 

-Seniores 18-28 anni 

 

Duo danza Contemporanea e Modern

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

 

Duo danza Contemporanea

-Seniores 18-28 anni 

 

Solisti Modern

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni 

-Seniores 18-28 anni 

 

 

DOMENICA 14 Aprile

 

ore 9:00-10:00

Classe di danza Classica Allievi/Juniores

Insegnante: Francesca Corazzo

 

ore 10:00-11:30

Classe di danza Classica Seniores

Insegnante: Francesca Corazzo

 

ore 11:30-12:30

Classe di danza Modern/Contemporaneo Allievi/Juniores

Insegnante: Dasa Grgic

 

ore 12:30-14:00

Classe di danza Modern/Contemporaneo Seniores

Insegnante: Dasa Grgic

 

14:30-15:30

PROVE PALCO per la Propedeutica e Predanza

6-9 anni (solo prova posizioni senza musica 3' ciascuno. Le soliste provano contemporaneamente a gruppi di quattro)

 

Ore 15:30

Eliminatorie

Solisti danza Classica/Neoclassica

-Juniores 14-17 anni (SECONDA variazione di Repertorio oppure inedita)

-Seniores 18-28 anni (SECONDA variazione di Repertorio)

 

Propedeutica Solisti 6-8 anni

Propedeutica Duo 6-8 anni

Gruppi Propedeutica 6-8 anni

 

Predanza Classica Solisti 9-10 anni

Predanza Classica Duo 9-10 anni

Gruppi Predanza Classica 9-10 anni

 

Predanza Modern Solisti 9-10 anni

Predanza Modern Duo 9-10 anni

Gruppi Predanza Modern 9-10 anni

 

Pas de deux e Gruppi danza Classica

-Categorie unificate

 

Composizione Coreografica Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

 Spettacolo di Gala con pubblico in sala

 

DOMENICA 14 APRILE

 

ore 19:30

Apertura Gala

 

Esibizione dei Finalisti:

-Propedeutica 6-8 anni Duo e Gruppi

 

-Predanza 9-10 anni Classica Solisti

-Predanza 9-10 anni Classica Duo

-Predanza 9-10 anni Classica Gruppi

 

-Predanza 9-10 anni Modern Solisti

-Predanza 9-10 anni Modern Duo

-Predanza 9-10 anni Modern Gruppi

 

PREMIAZIONE

Propedeutica e Predanza

(La Propedeutica 6-8 anni è esclusa dall'assegnazione delle Borse di Studio)

 

ore 20:30

Esibizione dei Finalisti:

Danza Classica/Neoclassica Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Contemporanea Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Contemporanea Duo

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Modern Jazz Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Modern Jazz Duo

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Classica/Neoclassica

Pas de Deux e Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Composizione Coreografica Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni 

 

 

Assegnazione BORSE DI STUDIO e PREMIAZIONE Categorie 11-28 anni

 

 

Galleria fotografica delle Premiazioni dal 2008 al 2018