eliminatorie
eliminatorie
Concorso Nazionale PierrotDanza
Concorso Nazionale PierrotDanza

REGOLAMENTO --> Programma

PierrotDanza2019 XIII edizione

sabato 13 e domenica 14 aprile 2019

 Programma

 

SABATO 13 APRILE

 

ore 9:00-10:00

Classe di danza Classica Allievi/Juniores

Insegnante: Gloria Bandinelli

 

ore 10:00-11:30

Classe di danza Classica Seniores

Insegnante: Gloria Bandinelli

 

ore 11:30-12:30

Classe di danza Modern Allievi/Juniores

Insegnante: Ricky Bonavita

 

ore 12:30-14:00

Classe di danza Modern Seniores

Insegnante: Ricky Bonavita

 

Dalle ore 14:30

Eliminatorie

Solisti danza Classica/Neoclassica

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni (prima variazione di Repertorio)

-Seniores 18-28 anni (prima variazione di Repertorio)

 

Eliminatorie

Pas de deux danza Classica

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni (Repertorio)

-Seniores 18-28 anni (Repertorio)

 

Eliminatorie

Gruppi danza Classica

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni 

-Seniores 18-28 anni 

 

Eliminatorie

Solisti danza Contemporanea

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni 

-Seniores 18-28 anni 

 

Eliminatorie

Duo danza Contemporanea

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Eliminatorie

Solisti Modern

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni 

-Seniores 18-28 anni 

 

Eliminatorie

Duo Modern

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Eliminatorie

Composizione Coreografica Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

 

 

DOMENICA 14 Aprile

 

ore 9:00-10:00

Classe di danza Classica Allievi/Juniores

Insegnante: Francesca Corazzo

 

ore 10:00-11:30

Classe di danza Classica Seniores

Insegnante: Francesca Corazzo

 

ore 11:30-12:30

Classe di danza Modern/Contemporaneo Allievi/Juniores

Insegnante: Dasa Grgic

 

ore 12:30-14:00

Classe di danza Modern/Contemporaneo Seniores

Insegnante: Dasa Grgic

 

Dalle ore 14:30

Eliminatorie

Solisti danza Classica/Neoclassica

-Juniores 14-17 anni (SECONDA variazione di Repertorio oppure inedita)

-Seniores 18-28 anni (SECONDA variazione di Repertorio)

 

Eliminatorie

Propedeutica Solisti 6-8 anni

Propedeutica Duo 6-8 anni

Gruppi Propedeutica 6-8 anni

 

Eliminatorie

Predanza Classica Solisti 9-10 anni

Predanza Classica Duo 9-10 anni

Gruppi Predanza Classica 9-10 anni

 

Eliminatorie

Predanza Modern Solisti 9-10 anni

Predanza Modern Duo 9-10 anni

Gruppi Predanza Modern 9-10 anni

 

 

 Spettacolo di Gala con pubblico in sala

 

DOMENICA 14 APRILE

 

ore 18:00

Apertura Gala

Proiezione Videodanza dei Finalisti

PREMIAZIONE Videodanza

 

Esibizione dei Finalisti:

-Propedeutica 6-8 anni Solisti

-Propedeutica 6-8 anni Duo

-Propedeutica 6-8 anni Gruppi

 

-Predanza 9-10 anni Classica Solisti

-Predanza 9-10 anni Classica Duo

-Predanza 9-10 anni Classica Gruppi

 

-Predanza 9-10 anni Modern Solisti

-Predanza 9-10 anni Modern Duo

-Predanza 9-10 anni Modern Gruppi

 

PREMIAZIONE

Propedeutica e Predanza

(La Propedeutica 6-8 anni è esclusa dall'assegnazione delle Borse di Studio)

 

ore 20:00

Esibizione dei Finalisti:

Danza Classica/Neoclassica Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Classica/Neoclassica

Pas de deux

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Classica/Neoclassica

Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Contemporanea Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Contemporanea Duo

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Modern Jazz Solisti

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Danza Modern Jazz Duo

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni

 

Composizione Coreografica Gruppi

-Allievi 11-13 anni

-Juniores 14-17 anni

-Seniores 18-28 anni 

 

 

Assegnazione BORSE DI STUDIO e PREMIAZIONE Categorie 11-28 anni

 

 

Galleria fotografica delle Premiazioni dal 2008 al 2018