Concorso Nazionale PierrotDanza
Concorso Nazionale PierrotDanza

HOME

                 Con il Patrocinio dell'Assessorato alla Crescita Culturale del Comune di Roma

 

PierrotDanza2019

XIII edizione

Roma, Teatro Orione

sabato 13 e domenica 14 aprile 2019

 

        Direzione Artistica: Alessandra Micarelli

   Responsabile Borse di Studio: Mirko Sabatini

Presidente di Giuria: Gloria Bandinelli

 

 Ente Organizzativo:

Associazione Culturale Sportiva Dilettantistica Pierrot Lunaire

c.f. n° 97629130580

acsd.pierrotlunaire@virgilio.it 

 

 

Vincitori delle Borse di Studio

Balletto di Toscana

 

CORSO DI FORMAZIONE ANNUALE BALLETTO DI TOSCANA

100% Francesco Giuliani

50% Clarissa Vicoli

 

STAGE ESTIVO DEL BALLETTO DI TOSCANA AL 50%

Cristian Febbrile

Filippo Doday

Fabio Massimo Ravesi

Samuel Capomaggi

Chiara Paolino

 

RISERVE: Raffaella Esposito, Jasmine Pili, Gaia Tamagnini, Eleonora Nobili, Anastasia Pratesi

Longiano in Danza

 
 
LONGIANO IN DANZA
21-26 luglio 2019
 
Borsa Di Studio al 50%
Lisa Tumini
 
Borsa Di Studio al 30% 
Annachiara Maresca
Federica Maresca
 
 
 
 

Danzando con le Sirene 2019

Isola di Ventotene 29 luglio-3 agosto

 

BORSE DI STUDIO AL 100%

Daniele Pio Esposito

Luca Pirandello

Giovanni Spagnuolo 

 

BORSE DI STUDIO AL 50%

Giorgia Cornacchiola

Serena Metlli

 

IN RISERVA AL 50%

Elisa Colantuono

Linda Lerici

 

BORSE DI STUDIO AL 30%

Francesca Caricchia

Antonio Chierchia

 

IN RISERVA AL 30%

Francesca Masseroni

Sara Barzi

Giulia Magliozzi

Nicole Febbrile

Foyer de la danse

 

FOYER DE LA DANSE TERNI

 

BORSA DI STUDIO AL 100%

Daniele Pio Esposito

 

IN RISERVA AL 100%

Michelle Achille

 

BORSE DI STUDIO AL 50%

Irene Braglia

Marianna Lanuvio

Maria Iovinella

 

IN RISERVA AL 50%

Angelica Viscoso

Ludovica Ferraro

Ludovica Frasca

Alice Bagnara

Camilla D'Angelo

 

Golden Dance Center Summer Camp

 

CORSO DI FORMAZIONE ANNUALE TEATRO GOLDEN M° ROSACI

Simona Mosca

Rachele Lillo

 

IN RISERVA: Virginia Scarangella

 

 

STAGE ESTIVO TEATRO GOLDEN

M° ROSACI

Mariasole Forgetta

Giada Macali

Mia Baccarini

Asia Nascimben

Flavia Fattore

 

IN RISERVA:

Chiara Albertini, Ilaria Baroni, Carlotta Placidi, Chiara Zingari, Elisa Zangari

Summer Dance - Porte aperte alla danza

PORTE APERTE ALLA DANZA BARDONECCHIA
24-31 agosto 2019
 
BORSE DI STUDIO AL 50%
Titolari:
Denissia Gologan
Beatrice De Iulio
Aurora Gieri
Cristiana Cafagna
Luca Pirandello
 
Riserve:
Flaminia Proietti 
Ludovica Bernardini
Giosuè Manili
Emma Manili
Emma Sarti
Martina Marchettini
Chiara Alessi
 
 

Venezia Balletto

 

COMPAGNIA VENEZIA BALLETTO

 

UNA SETTIMANA da trascorrere  INSIEME ALLA COMPAGNIA VENEZIA BALLETTO 

diretta da Sabrina Massignani

 

-Assistere alle prove della Compagnia prima degli ultimi spettacoli della tournèe

-Frequentare gratuitamente le lezioni di danza classico/accademica ed alcune lezioni di danza contemporanea

 

 

VINCITORI:

Daniele Pio Esposito

Luca Anatriello

Lisa Tumini

 

IN RISERVA:

Rachele Lillo

Virginia Scarangella

Tersicore Arte Danza

 

TERSICORE ARTE DANZA ESTATE 2019

 

SAMBUCETO

26-31 AGOSTO

 

 

BORSA DI STUDIO AL 100%

Francesco Giuliani

 

IN RISERVA AL 100%

Tommaso Leonardi

 

BORSA DI STUDIO AL 50%

Olga Aguzzi

Catrina Ivie Edo Ihaza

Serena Metlli

 

IN RISERVA AL 50%

Rebecca Federici

Lara Maggioli

Margherita Piacenti

Forum in Danza

PISCIOTTA - PALINURO

VILLAGGIO LE MAREE

DAL 7 AL 14 LUGLIO

 

BORSE DI STUDIO AL 100%

-Giovanni Spagnuolo

-Luca Anatriello

-Daniele Pio Esposito

-Luca Pirandello

-Maria Iovinella

 

BORSE DI STUDIO AL 50%

-Aurora Flammini

-Lisa Tumini

-Denissia Gologan

-Giorgia Cornacchiola

-Olga Aguzzi

-Beatrice De Iulio

-Camilla D'Angelo

-Annachiara Maresca

-Federica Maresca

 

Corso di Composizione Coreografica

 

CORSO DI AGGIORNAMENTO PER INSEGNANTI COREOGRAFIA

1-6 luglio 2019

 

BORSE DI STUDIO AL 40%
Nicola Marino
Valentina Bianconi
Alessandra Bianchini
Giulia Salerni
 
IN RISERVA
Rita Gagliardi
Giulia Rosolin
 
I VINCITORI DELLE BORSE DI STUDIO PER I CORSI DI COREOGRAFIA OFFERTE DAL MAESTRO FABRIZIO LAURENTACI, POSSONO SCEGLIERE SE FREQUENTARE IL CORSO INTENSIVO OPPURE IL CORSO ANNUALE (dettagli sulla pagina Borse di Studio o contattare il Direttore)
 

Viterbo in Danza

VITERBO IN DANZA

Dal 1 al 6 luglio 2019

 

BORSE DI STUDIO AL 30%

 

Arianna Micucci

Sara Calabrese

Lisa Cacci

Valentina Piraneo

Rebecca Federici

Lara Maggioli

Margherita Piacenti

 
 

Per alcune delle Borse di Studio messe in palio dalla XIII edizione del Concorso Nazionale PierrotDanza2019, verranno proclamati un Titolare vincitore e un Vice Titolare in lista d'attesa.

Il Vice Titolare in lista d'attesa potrà usufruire della Borsa di Studio unicamente dopo la rinuncia del Titolare. 

 

I Titolari vincitori delle Borse di Studio  dovranno formalmente accettare il premio inviando una email al M° Mirko Sabatini all'indirizzo 

m.sabatini@concorsopierrotdanza.com 

indicando il proprio nome e cognome, la scuola di danza di appartenenza, un recapito telefonico  ENTRO IL 10 MAGGIO 2019

La mancata ricezione di tale comunicazione farà scadere automaticamente la Borsa di Studio che verrà ceduta al Vice Titolare in lista d'attesa.

 

SI PREGA DI CONTATTARE I REFERENTI ORGANIZZATORI DEGLI STAGE PER TUTTE LE INFORMAZIONI, SULLA PAGINA "BORSE DI STUDIO"

 

La direzione artistica del Concorso PierrotDanza vuole essere direttamente responsabile delle borse di studio messe in palio. Gradirebbe quindi essere informata per qualsiasi problema riscontrato relativo alla veridicità delle stesse (aggiunta di costi non previsti dall'offerta, obbligo di vitto e alloggio in determinate strutture, insegnanti inseriti al posto di quelli previsti dall'offerta, costi di assicurazione imprevisti e/o eccessivi, gravi problemi di disorganizzazione ecc.).

 

Classifica dei Vincitori PierrotDanza2019

 

DANZA CLASSICA SOLISTI

Categoria ALLIEVI 11-13 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°8 Camilla D'Angelo “Le fille mal gardèe” coreografia di J. Dauberval – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATE EX-AEQUO

-n°4 Giorgia Cornacchiola “La primavera” coreografia di Marella Vesseri - Cygniarades (Rieti) e

-n°10 Serena Metlli Variazione da “Harlequinade” coreografia di M. Petipa – Centro Culturale Danza (Lanuvio – RM)

 

III CLASSIFICATA

-n°3 Alice Bagnara “Variazione dell'Amorino” tratta dal Balletto “Don Quixote” coreografia di M. Petipa – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

IV CLASSIFICATA

-n°7 Michelle Achille “French Doll” riadattamento coreografico di Camilla Di Maio dal Balletto “The Fairy Doll” - Nuova Arte in Movimento (L'Aquila)

 

V CLASSIFICATA

-n°6 Cecilia Natale "Walzer di Coppelia" coreografia di Chiara Macrini – In punta di piedi (Pescara)

 

VI CLASSIFICATA

-n°2 Elisabetta Narna “Allegro maestoso” coreografia di Camilla Di Maio - Nuova Arte in Movimento (L'Aquila)

 

 

DANZA CLASSICA SOLISTI

Categoria JUNIORES 14-17 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°12 Maria Iovinella Variazione tratta dal Balletto “The Fairy doll” coreografia di Joseph Hassreiter – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATI EX-AEQUO

-n°16 Giovanni Spagnuolo Variazione tratta dal Balletto“La bella addormentata” – coreografia di M. Petipa - Accademia Nazionale di Danza (Roma)

-n°15 Raffaella Esposito “A Folle Angel” coreografia di Guy De Bock – Laborart (Gragnano – NA)

 

III CLASSIFICATO

-n°17 Daniele Pio Esposito Variazione tratta dal Balletto “Coppelia” coreografia di Saint Léon – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

IV CLASSIFICATO

-n°14 Luca Pirandello “Pas de six” dal Balletto “Napoli” coreografia di A. Bournonville – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

V CLASSIFICATA

-n°13 Stefania Cocciolone Variazione della “Contadina” tratta dal Balletto “Giselle” coreografia di Coralli-Perrot - Nuova Arte in Movimento (L'Aquila)

 

 

DANZA CLASSICA SOLISTI

Categoria Seniores 18 – 28 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°18 Lisa Tumini “Tchaikovsky Pas de deux” coreografia di G. Balanchine – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATO

-n°20 Luca Anatriello “Satanella” tratta dal Balletto “Il Carnevale di Venezia” coreografia di Repertorio di Petipa – Accademia Nazionale di Danza (RM)

 

III CLASSIFICATA

-n°19 Rachele Lillo Variazione di “Aurora” tratta dal Balletto “La Bella Addormentata” coreografia di M. Petipa - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

 

DANZA CONTEMPORANEA SOLISTI

Categoria Allievi 11-13 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°22 Catrina Ivie Edo Ihaza The map of my fears” coreografia di Manuele Gobbi - Cygniarades (Rieti)

 

II CLASSIFICATA

-n°21 Simona Maria Casile “Walking on” coreografia di Valerio De Vita – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

III CLASSIFICATA

-n°23 Mariasole Forgetta “Dark Flower” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri - RM)

 

DANZA CONTEMPORANEA SOLISTI

Categoria Juniores 14-17 anni

 

I CLASSIFICATI EX-AEQUO

-n°27 Clarissa Vicoli “In her Clothes” coreografia di Diletta Nannicini - Vi.P Danza (Roma) e

-n°30 Daniele Pio Esposito “Alchimist” coreografia di Francesca Rapicano – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATO

-n°28 Raffaella Esposito “Endalaus” coreografia di Francesca Rapicano – Laborart (Gragnano – NA)

 

III CLASSIFICATA

-n°25 Martina Marchettini “Nikiya” coreografia di Valentina Jalala – Scarpette Rosse (Terni)

 

 

DANZA CONTEMPORANEA SOLISTI

Categoria Seniores 18-28 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°33 Sara Vannuccini “Tradimento dell'Io” coreografia di Diletta Nannicini - Vi.P Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATA

-n°34 Virginia Scarangella “After” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

III CLASSIFICATA

-n°32 Jasmine Pili “Rotary” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

 

DANZA CONTEMPORANEA/MODERN DUO

Categoria Juniores 14-17 anni

 

I CLASSIFICATE

-n°40 Annachiara Maresca e Federica Maresca “L'Io e l'Es” coreografia di Francesca Rapicano – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

II CLASSIFICATE EX-AEQUO

-n°35 Giorgia Cornacchiola e Olga Aguzzi “You are my shelter” coreografia di Manuele Gobbi - Cygniarades (Rieti) (dalla Categoria Allievi 11-13 anni)

-n°38 Ludovica Ferraro e Francesco Giuliani “Y'll never love” coreografia di Tamara Tagliaferri - CST Danza (Anzio RM)

 

III CLASSIFICATO

-n°39 Marta Monaci e Mia Baccarini “2 of us” coreografia di Chiara Grella – Centro Culturale Danza (Lanuvio - RM)

 

 

DANZA CONTEMPORANEA DUO

Categoria Seniores 18-28 anni

 

I CLASSIFICATE

-n°42 Gaia Tamagnini ed Eleonora Nobili “Maria di Magdala” coreografia di Manuele Gobbi - Cygniarades (Rieti)

 

II CLASSIFICATE

-n°43 Asia Nascimben e Virginia Scarangella “Fremd” coreografia di Nicola Marino – NiMa Dance Group Montecompatri (RM)

 

III CLASSIFICATI

-n°41 Arianna D'Aloisi e Tommaso Leonardi “Ne me quitte pas” coreografia di Nicola Marino – NiMa Dance Group Montecompatri (RM)

 

 

DANZA MODERN SOLISTI

Categoria Allievi 11-13 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°45 Giada Macali “Rosso” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

II CASSIFICATA

-n°44 Flavia Fattore "A mano a mano" coreografia di Chiara Macrini – In punta di piedi (Pescara)

 

III CLASSIFICATA

-n°46 Anastasia Pratesi “Experience” coreografia di Sveva Mattarino – Danz'è Arte e Movimento (Roma)

 

 

DANZA MODERN SOLISTI

Categoria Juniores 14-17 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°49 Simona Mosca “Silent is gold” coreografia di Francesca Rapicano – Laborart (Gragnano - NA)

 

II CLASSIFICATA

-n°47 Mia Baccarini “My strength” coreografia di Chiara Grella – Centro Culturale Danza (Lanuvio – RM)

 

III CLASSIFICATA

-n°48 Asia Nascimben “Sand” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

 

DANZA MODERN SOLISTI

Categoria Seniores 18-28 anni

I CLASSIFICATA

-n°51 Fabienne Fioravanti “Body love” coreografia di Simone Vacante – Cantiere Danza (Amelia – TR)

 

II CLASSIFICATA

-n°50 Virginia Scarangella “Viaggio” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

 

PROPEDEUTICA GRUPPI

6-8 anni

 

I CLASSIFICATO

-n°54 “Le mie amiche onde” coreografia di Giulia Salerni – Ladididanza (RM)

 

II CLASSIFICATO

-n°52 “Tutti giù per terra” coreografia di Michela Fausti – Associazione Area Ballet (Terni)

 

III CLASSIFICATO

-n°56 “Ale and friends” coreografia di Francesca Rapicano - Laborart (Gragnano NA)

 

 

PREDANZA CLASSICA e MODERN SOLISTI

9-10 anni

 

I CLASSIFICATA

-n°61 Aurora Flammini “Polka” coreografia di Camilla Di Maio - Nuova Arte in Movimento (L'Aquila)

 

II CLASSIFICATA

-n°62 Aaja Allen “Nati per volare” coreografia di Greta Furzi e Floriana Galieti – Centro Culturale Danza (Lanuvio – RM)

 

III CLASSIFICATE EX-AEQUO

-n°58 Irene Braglia “Il sogno” coreografia di Floriana Galieti – Centro Culturale Danza (Lanuvio – RM)

-n°60 Elena Vecchietti “Sorpresa” coreografia di Raffaela Pazzaglia - Sporting Club Todi "Coreutica" (Todi - PG)

 

 

PREDANZA CLASSICA GRUPPI

9-10 anni

 

I CLASSIFICATO

-n°66 “L'Hymen (Noce Villagenoise)” coreografia di Camilla Di Maio - Nuova Arte in Movimento (L'Aquila)

 

II CLASSIFICATO

-n°67 “Mazurka” coreografia di Rosaria Cannavale – Laborart (Gragnano - NA)

 

 

PREDANZA MODERN DUO e GRUPPI

9-10 anni

 

I CLASSIFICATO

-n°68 “Energy” coreografia di Giulia Salerni – Ladididanza (Roma)

 

II CLASSIFICATO

-n°71 “Little things” coreografia di Manuela Pressi - Scarpette Rosse (Terni)

 

III CLASSIFICATI EX-AEQUO

-n°72 “La superbia” coreografia di Francesca Rapicano - Laborart (Gragnano NA)

-n°73 Lisa Biancacci e Valentina Piraneo “Sorellissime” coreografia di Giulia Salerni – Ladididanza (Roma)

 

 

DANZA CLASSICA PAS DE DEUX e GRUPPI

(categorie unificate)

 

I CLASSIFICATE

-n°78 Beatrice De Iulio e Denissia Gologan “Pizzicato” tratta dal Balletto “Sylvia” coreografia di Louis Merante – Accademia Nazionale di Danza (RM)

 

II CLASSIFICATO

-n°77 “Metamorfosi” coreografia di Valentina Bianconi - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

III CLASSIFICATE

-n°76 Aurora Gieri e Cristiana Cafagna “Pizzicato” tratta dal Balletto “Sylvia” coreografia di Louis Merante – Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

IV CLASSIFICATO

-n°75 “Preghiera” coreografia di Alessandra Bianchini – Danz'é Arte e Movimento (Roma)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA GRUPPI

Categoria ALLIEVI 11-13 anni

 

I CLASSIFICATO

-n°84 “Dem beats” coreografia di Laura Aggio - CST Danza (Anzio RM)

 

II CLASSIFICATO

-n°85 “NLD MOD2” coreografia di Angelo Venneri - NLD Nuovo Laboratorio Danza di Maria Napoli (Ladispoli – RM)

 

III CLASSIFICATO

-n°82 “Parole al vento” coreografia di Michela De Stefano - ArteBallettO (RM)

 

IV CLASSIFICATO

-n°81 “Caos ordinato” coreografia di Michela Fausti – Associazione Area Ballet (Terni)

 

V CLASSIFICATO

-n°83 “Argento vivo” coreografia di Giulia Salerni – Ladididanza (Roma)

 

VI CLASSIFICATO

-n°80 “Il fiore di Puk” coreografia di Francesca Rapicano - Laborart (Gragnano – NA)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA GRUPPI

Categoria JUNIORES 14-17 anni

 

I CLASSIFICATI EX-AEQUO

-n°86 “Princeless-level up” coreografia di Tamara Tagliaferri - CST Danza (Anzio RM) e

-n°89 “This must be the place” coreografia di Valentina Jalala - Scarpette Rosse (Terni)

 

II CLASSIFICATO

-n°90 “This-agio” coreografia di Nicola Marino - NiMa Dance Group (Montecompatri – RM)

 

III CLASSIFICATI EX-AEQUO

-n°87 “Bruises” coreografia di Karin Candido – Coryphèe (Roma) e

-n°93 “Mi chiamo Anna” coreografia di Simone Vacante – Cantiere Danza (Amelia – TR)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA GRUPPI

Categoria SENIORES 18-28 anni

 

I CLASSIFICATO

-n°96 “SottoSopra” coreografia di Diletta Nannicini - Vi.P Danza (Roma)

 

 

 

Premio della Critica

a cura di Massimiliano Crauss (intervista e pubblicazione)

Simone Vacante

per la coreografia "Mi chiamo Anna" 

Cantiere Danza (Amelia - TR)

 

 

 

Premi speciali

 

PREMIO ALLA MIGLIORE COREOGRAFIA

Francesca Rapicano

per la coreografia “Alchimist”

 

 

PREMIO PROPEDEUTICA ALLA PEDAGOGIA DELLA DANZA

Michela Fausti

Associazione Area Ballet (Terni)

 

 

PREMIO AL MIGLIOR GRUPPO CLASSICO

Pizzicato da Silvia” con Beatrice De Iulio e Denissia Gologan

Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

 

PREMIO AL MIGLIOR GRUPPO MODERN

Princeless level up” di Tamara Tagliaferri

CST Danza (Anzio - RM)

 

 

PREMIO AL MIGLIOR GRUPPO CONTEMPORANEO

Sotto sopra” di Diletta Nannicini

Vi.P Danza (Roma)

 

 

PREMIO IN DENARO AL MIGLIOR DANZATORE CLASSICO

Lisa Tumini

Accademia Nazionale di Danza (Roma)

 

 

PREMIO IN DENARO AL MIGLIOR DANZATORE CONTEMPORANEO

Martina Marchettini

Scarpette Rosse (Terni)

 

 

PREMIO IN DENARO AL MIGLIOR DANZATORE MODERN

Francesco Giuliani

CST Danza (Anzio – RM)

 

 

PREMIO IN DENARO AL MIGLIOR COREOGRAFO

Diletta Nannicini

Vi.P Danza (Roma)

 

PREMIO SPONSOR DANZA&CO MIGLIOR TALENTO CATEGORIA 9-10 anni

Aaja Allen

Centro Culturale Danza (Lanuvio RM)

 

 

PREMIO SPONSOR DANZA&CO MIGLIOR TALENTO CATEGORIA 11-13 anni

Catrina Ive Edo Ihaza

Cygniarades (Rieti)

 

 

PREMIO SPONSOR DANZA&CO MIGLIOR TALENTO CATEGORIA 14-17 anni

Clarissa Vicoli

Vi.P Danza (Roma)

 

 

PREMIO SPONSOR DANZA&CO MIGLIOR TALENTO CATEGORIA 18-28 anni

Chiara Paolino

Vi.P Danza (Roma)

 

Acsd Pierrot Lunaire

 

                         

              

 

 

Giulia Mulargia "Pierrot Lunaire" 2011 - Fotografia di Pierluigi Abbondanza

 

Segreteria iscrizioni:

Federica Fiorilla

 

 

Sponsor:

MIKELART Gioielli che danzano di Michele Sessa

DANZA&CO punto vendita per la danza

LA DANCE EMOTIONS di Pierluigi Abbondanza

AICS ROMA Comitato Provinciale di Roma

LIKEG. Abbigliamento per la danza di Guido Sancilio

 

 

Rassegna Stampa:

Massimiliano Craus

 

 

Riprese e Montaggio Video:

Massimiliano Zaganelli macs.free@gmail.com

 

 

Fotografia:

Pierluigi Abbondanza

http://www.pierluigiabbondanza.com 

 

La dance emotions

 

 

 

 

GMDfoto

 

 

 

E' obbligatoria la prenotazione alla partecipazione inviando una email all'indirizzo

info@concorsopierrotdanza.com

 

Backstage PierrotDanza2016 X edizione

Backstage PierrotDanza2015 IX edizione

Backstage PierrotDanza2014 VIII edizione

Back-stage PierrotDanza2013 - VII edizione

Back-stage PierrotDanza2012 - VII edizione

Daniele Pecorari - "Pierrot Lunaire" 2017 - GMDfoto
Giacomo Galfo "Pierrot Lunaire" 2016
Compagnia del Balletto "Pierrot Lunaire" 2015
Compagnia del Balletto "Pierrot Lunaire" 2014