EDIZIONI PRECEDENTI --> PierrotDanza2008 --> Vincitori
Vincitori
II edizione 2008
Danza Classica Neoclassica Solisti Allievi (10-13 anni)
I° CLASSIFICATO - 4 Alessia Tasca “Tschaikovsky Pas de deux” Areaballet (Terni)
II° CLASSIFICATO - 8 Virginia Sassi “Fata Violante” – Arké Danza – (Casale Monferrato)
ex equo III° CLASSIFICATO - 6 Marie Claire Graneri “La Bella Addormentata” - Arte Spettacolo (Roma)
- 9 Giulia Tagliaferri “Pulcino” Neoclassico - Scuola Pierrot Lunaire (Roma)
Danza Classica (Repertorio) Solisti Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 10 Anna Bottari “Mettes du Tombient” Progetto Danza Prato (Prato)
II° CLASSIFICATO -14 Nuria Lisi “Variazione di Esmeralda” L’Operà – (Albano Laziale)
III° CLASSIFICATO - 11 Maura Ranalli “Don Quijote” L’Operà – (Albano Laziale)
Danza Classica (Repertorio) Solisti Seniores (18-30 anni)
I° CLASSIFICATO - 21 Martina Damiani “Paquita” Danceworks (Perugia)
II° CLASSIFICATO - 18 Rachele Parrotta “Paquita” Progetto Danza Prato (Prato)
III° CLASSIFICATO - 19 Sunshine Atzori “Uccellino azzurro” Studio Fitness Evolution (Roma)
Danza Contemporanea Solisti Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 25 Gianmarco Greco “La rivincita di Icaro” GruppoTeatrale Sperimentale(Nettuno)
II° CLASSIFICATO - 24 Martina Morabito “Clavicembalo” Scuola Pierrot Lunaire, (Roma)
III° CLASSIFICATO - 23 Antonella Zuccalà “Anima” Scuola Jole Corigliano (Taranto)
Danza Contemporanea e Modern/Jazz Solisti Seniores (18-30 anni)
I° CLASSIFICATO - 29 Irene Muci “Aspettando il Principe Azzurro” Emozione Danza, Contemporaneo (RM)
II° CLASSIFICATO - 26 Manuela Ceci "I guess I love you" Modern/Contemporaneo (Roma)
III° CLASSIFICATO - 27 Daniela Mancino “Cançao do Mar” “Dance Studio” - Modern (Civitavecchia)
Danza Classica, Neoclassica, Contemporanea Gruppi Allievi (10-13 anni)
I° CLASSIFICATO - 34 “La ricerca di un mondo migliore” Scuola Olimpo del liscio, Contemporaneo (RM)
II° CLASSIFICATO - 32 “Le Bambole” Studio Fitness Evolution - Neoclassico (Roma)
ex aequo III° CLASSIFICATO - 33 “Sky” Scuola Jole Corigliano - Contemporaneo (Taranto)
- 35 “A Roma” Arkhé Danza – Contemporaneo (Casale Monferrato)
Danza Classica (Repertorio) e Danza Neoclassica Gruppi Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 38 “Prigioniere dell’anima” Gruppo Teatrale Sperimentale – Neoclassico (Nettuno)
II° CLASSIFICATO - 40 “Voci di Primavera” - Studio Fitness Evolution – Neoclassico (Roma)
III° CLASSIFICATO - 39 "Divertisman" Progetto Danza Prato - Neoclassico (Prato)
Danza Neoclassica e Contemporanea Gruppi Seniores (18-30 anni)
ex aequo I° CLASSIFICATO - 44 “Ottango” Gruppo Teatrale Sperimentale – Neoclassico (Nettuno)
- "In Viaggio" Emozione Danza - Contemporaneo
II° CLASSIFICATO - 41 “Valore aggiunto” Royal Moviment’Arte – Contemporaneo (Roma)
Sezione Speciale - Propedeutica e Danza Educativa Solisti e Gruppi (7-9 anni)
I° CLASSIFICATO - 49 “Kids” (Gruppo) Urban Style (Civitavecchia)
II° CLASSIFICATO - 52 “Bamboline birichine” Vilma Doga e Francesca Stella - Areaballet (Terni)
ex aequo III° CLASSIFICATO - 46 Micaela Di Comite “Ricordando” Scuola Jole Corigliano Jazz (Taranto)
- 47 Vilma Doga “Disco Bambina” Areaballet (Terni)
Danza Modern/Jazz Funky Hip Hop Solisti Allievi (10-13 anni)
I° CLASSIFICATO - 55 Desireé Benevieri “La Fata ignorante” – Urban Style – hip hop (Civitavecchia)
II° CLASSIFICATO - 58 Susy Ventisini “Malo” – Modern/Jazz - Scuola di danza Pierrot Lunaire (Roma)
III° CLASSIFICATO - 57 Chiara Servoli “Tango” Scarpette Rosse – Modern/Jazz (Orvieto)
Danza Modern/Jazz Funky Hip Hop Solisti Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 61 Mirko Leonardelli “Immortelle” Scuola Jole Corigliano - Jazz (Taranto)
II° CLASSIFICATO - 59 Emanuela Di Bello “Porcelain Heart” Scuola Jole Corigliano - Jazz (Taranto)
III° CLASSIFICATO - 64 Martina Morabito “Yellow” Modern /Jazz (Roma)
Danza Modern/Jazz Funky Hip Hop Gruppi Allievi (10-13 anni)
I° CLASSIFICATO - 68 “La gara” Centro di danza Balletto di Roma - Modern/Jazz (Roma)
II° CLASSIFICATO - 66 “Ritm of the Night” Areaballet – Modern/Jazz (Terni)
III° CLASSIFICATO - 70 “Special Dancers” Scuola Jole Corigliano – Break dance (Taranto)
Danza Modern/Jazz Gruppi Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 72 “Stelle erranti” Urban Style – Modern/Jazz – (Civitavecchia)
II° CLASSIFICATO - 74 “Angels and Demons” Olympic – Modern/Jazz (Civitella Roveto)
III° CLASSIFICATO - 75 “Rouge” Scuola di danza Pierrot Lunaire – Modern/Jazz (Roma)
Danza Funky Hip Hop Gruppi Juniores (14-17 anni)
I° CLASSIFICATO - 78 “White Devils” A.S. Universo Sport – Hip Hop (Monterotondo)
II° CLASSIFICATO - 79 “Style Contact” Scuola Jole Corigliano – Break dance (Taranto)
III° CLASSIFICATO - 77 “Dance Street” – Scuola di danza Pierrot Lunaire – Hip Hop (Roma)
Danza Modern/Jazz Funky Hip Hop Gruppi Seniores (18-30 anni)
I°
CLASSIFICATO - 85 “Dissimilar” Urban Style – Hip Hop (Civitavecchia)
II° CLASSIFICATO - 84 “Smooth Criminal and Dangerous” Arte Spettacolo – Modern/Jazz (Roma)
III° CLASSIFICATO - 82 “Just Murried” – Gruppo Teatrale Sperimentale – Modern (Nettuno)
PREMIO:
MIGLIOR TALENTO
Al danzatore Gianmarco Greco "La rivincita di Icaro" Gruppo Teatrale Sperimentale (Nettuno) Danza contemporanea solisti juniores
PREMIO:
MIGLIOR COREOGRAFIA
All'insegnante Marina Domaschi per la coreografia "La gara" - Centro di danza Balletto di Roma (Roma) - Danza contemporanea gruppi allievi
PREMIO:
PROPEDEUTICA
All'insegnante Michela Fausti per il balletto "Bamboline birichine" Area Ballet (Terni) - Propedeutica
PREMIO:
MIGLIOR BALLETTO (originalità, costumi, trucco)
Alla coreografia "Just Murried"Gruppo Teatrale Sperimentale (Nettuno) - Danza contemporanea gruppi seniores